<<
>>

Бытие, существование

Среди разных философских понятий особым вни­манием пользуется понятие бытия (существования).

Бытие - слово, имеющее много значений и в силу этого весьма неопределенное по содержанию.

Его либо не нужно употреблять вообще (как философское поня­тие, категорию), либо определить, конкретизировать в системе категорий.

Вот некоторые значения этого слова.

1. Парменид: «бытие есть, а небытия нет».

2. Проблема бытия мира. Мир существовал от века или он создан, сотворен кем-то (Богом и т. п.)? (Первая книга Библии, в которой повествуется о сотворении мира Богом, имеет название «Бытие»).

3. Декарт отождествлял бытие и мышление (“мыслю, следовательно, существую”).

4. С другой стороны, есть традиция противопоставления бытия и мышления (сознания). Бытие считается объектив­ным, реальным, материальным, а мышление - чем-то иде­альным, присущим только сознанию человека. (Маркс го­ворил, например: бытие определяет мышление (сознание). Или: мышление, сознание — отражение бытия. Бытие пер­вично, мышление, сознание вторично.)

Говорят еще: материальное бытие, идеальное бытие.

5. Существует также гегелевское представление о тож- дестве бытия и мышления, о том, что наше мышление более или менее соответствует бытию, а бытие, как таковое, это нечто, фигурирующее в нашем мышлении в виде понятий. У Гегеля это все настолько взаимосвязано - бытие и мыш­ление, что трудно разобрать, что у него первично - мышле­ние или бытие. Но как философ-идеалист, он безусловно склонялся к пониманию мышления как чего-то более дос­товерного, чем бытие. Наши понятия наиболее реальны, а в нашей чувственной жизни мы не те, не по истине. Гегель, таким образом, склонял чашу весов в сторону духовного, мышления.

У Гегеля «бытие» также рассматривается как первая ступень развития логической идеи («бытие-сущность-

понятие»). Отсюда специфически гегелевские понятия: «чистое бытие», «наличное бытие», «определенное бытие», «бытие-в-себе», «бытие-для-себя», «бытие-для-другого» и т.

д. По Гегелю бытие определяется в виде качества, коли­чества и меры (последние — ступени развития бытия). Сущность — истина бытия, а понятие — истина сущности.

6. Гамлетовский вопрос «быть или не быть?»

У Шекспира Гамлет говорит:

Быть иль не быть — вот в чем вопрос

Достойно ль

Смиряться под ударами судьбы

Иль надо оказать сопротивленье

И в смертной схватке с целым морем бед

Покончить с ними?

Это не просто вопрос о жизни или смерти. Это вопрос о том, чтобы жить достойно, быть хозяином судьбы и т. д. и т. п. Для Гамлета быть — не просто существовать, а жить полнокровно и достойно.

7. В философии экзистенциализма бытие понимается в этом шекспировском-гамлетовском смысле, как сугубо че­ловеческое существование, и когда употребляется выраже­ние «смысл бытия», то имеется ввиду смысл человеческой жизни, человеческого существования. Сам термин «экзи­стенциализм» происходит от слова «существование», а су­ществование и бытие часто признаются как тождественные понятия.

В экзистенциализме бытие понимается ограниченно, как субъективное-человеческое существование, и утверждается, что о бытии мира как такового, независимого от человека, говорить нельзя. В ХХ веке все старые философские про­блемы некоторые философы постарались просто отбросить, и всю онтологическую проблематику, которой занимались философы вплоть до Гегеля, считали псевдопроблематикой. Однако бытие нельзя рассматривать только в плане челове­ческого существования, мир существует все-таки объектив­но, и так или иначе он определен, как-то структурирован, в том числе и категориально, поэтому следует говорить и о нем, а не только о человеке и обществе.

8. В экзистенциализме тема бытия звучала часто и в та­кой трактовке: «жизнь - бытие - смерть». Карл Ясперс часто употреблял такое выражение: «Бытие перед лицом смерти». Утверждалось, что смысл человеческого бытия за­ключается в том, что он - человек - переживает границы этого бытия, переживает тот факт, что человек когда-то ум­рет. Целостность человеческого бытия неизбежно связана с представлением о смерти, и философы-экзистенциалисты договорились до того, что посчитали тему смерти главной темой философии, что человек всегда, когда хочет затро­нуть основные стороны своего существования, то он всегда наталкивается на проблему смерти.

Такое представление философов-экзистенциалистов родилось из трагической си­

туации, которая была в мире в первой половине ХХ века (две мировые войны и гибель десятков миллионов людей). У многих философов сформировалось трагическое ощуще­ние жизни, возник негативный фон сознания.

французские философы-экзистенциалисты отмечали та­кой феномен, как хрупкость человеческой жизни, бытия. Человек одинок в этом мире, заброшен, постоянно пережи­вает страх смерти. Здесь налицо тот самый негативный фон сознания, представлений философов-экзистенциалистов о человеческом бытии.

9. В экзистенциализме еще проводятся различия между подлинным и неподлинным бытием. Хайдеггер утвер- ждал, что неподлинное бытие - это бытие в обществе, а общество он рассматривал в смысле неопределенно­личного местоимения Man. Man - нечто неопределенное, диффузно-обезличенное. Бытие в обществе - неподлинное, а бытие перед лицом смерти - подлинное. В этом противо­поставлении подлинного и неподлинного бытия он отразил реальную проблему человеческой индивидуальности и сте­пени растворения человека в обществе. Действительно, об­щество - это общение, т. е. совокупность людей, как-то об­щающихся друг с другом. Когда слишком много общения, человек теряет себя, растворяется в обществе. Для человека важно соблюдение баланса между общением и уединением. Тьма философов, которые смешивали-путали уединение с одиночеством. На самом деле уединение «дружит» с обще­нием. Хайдеггер высветил эту реальную проблему, когда человек слишком много находится в обществе, то он теряет себя как личность, как индивидуальность. Сущность тота­литарной идеологии заключается как раз в этом. В коллек­тиве человек может потерять себя. Хайдеггер подчеркивал сторону индивидуального бытия. Экзистенциалисты очень часто рассматривали тему одиночества в разных ситуациях. Но у них это все выглядит контрастно - либо ты включен в общество, либо выключен из него, тогда ты одинок. В дей­ствительности же всегда существует определенный баланс между общением и уединением.

Внутренний мир человека, его индивидуальность сопротивляется общению, обществу.

10. Эрих Фромм - неофрейдист — попытался соеди­нить фрейдизм с марксизмом, противопоставив «быть» и «иметь» (бытие имению). В книге «Быть или иметь» он утверждает, что для человека важнее быть, а не иметь. В марксизме частная собственность признана главным врагом человечества, а иметь, значит иметь что-то, какую-то соб­ственность. Эта тема трактуется самым разнообразным об­разом не только в философских трактатах, но и в искусстве, литературе, кино.

Часто можно встретить противопоставление обладания чем-либо и жизни-существования, что последнее важнее первого. Безусловно, определенный резон в таком противо­поставлении есть. Мы порой остро-глубоко переживаем об­

ладание или необладание чем-либо. И ставим это пережи­вание на одну доску с жизнью в целом. Фромм как раз и ут­верждает, что обладание менее значимо, чем сама человече­ская жизнь. Это в общем-то правильное направление мыс­ли. В самом деле, если зацикливаться на теме обладания- необладания, то можно прийти к такой ситуации, когда жизнь теряет смысл, если мы не обладаем чем-то (состоя­нием, любимым человеком, рукой-ногой).

С другой стороны, если человек ничем не обладаете то он как бы аннигилирует, превращается в ничто. Под обла­данием здесь имеется в виду всё - знание, культура, мате­риальные блага, общение. Такого необладания и предста­вить трудно. Человек всегда чем-то обладает. Поэтому дилемма - «быть или иметь», с моей точки зрения, - псев­додилемма и лучше от нее отказаться.

11. Еще одно значение слова «бытие» — в таком выска­зывании: «чтобы жить лучше, нужно быть лучше». Это высказывание очень интересно. В нем разводятся понятия жизни и бытия. «Быть лучше - жить лучше» - здесь инте­ресные оттенки понимания слова «жизнь», с одной сторо­ны, и слова «бытие», с другой.

12. Другая проблема, которая поднимается философами, связанная с понятием бытия - быть или казаться. Еще епископ Беркли говорил: «Существовать, значит быть вос­принимаемым».

Это тоже интересная проблема.

13. Бытие и сущее. В.С.Соловьев: «Сущее есть являю­щееся, а бытие есть явление».

14. Бытие и время.

А.С.Пушкин: Летят за днями дни,

и каждый час уносит частичку бытия.

Хайдеггер. Осн. соч. «Бытие и время».

15. Нужно также иметь в виду, что в русском (да и не только в русском) языке понятия «жизнь» и «существова­ние» разводятся. Говорят, например: «жить, а не существо­вать!» («Истинное назначение человека — жить, а не суще­ствовать» — писал Джек Лондон). Получается, что сущест­вование и жизнь — разные вещи. И в самом деле, в русском языке слово «существование» при сопоставлении его со словом «жизнь» обладает гораздо более ограниченным смыслом. Так, говорить о смысле существования просто нелепо. Нет никакого смысла в существовании. Понимать человеческую жизнь как существование нельзя. Это не по- русски. Важно четко определять, в каком значении упот­ребляются те или иные слова, понятия в естественном язы­ке. Нельзя механически переносить слова из других языков в наш язык и понимать их также, как в этих других. В рус­ском языке слово «существование» (применительно к чело­веческому бытию) имеет гораздо более низкое значение, чем слово «жизнь». Если же брать слово «существование» в космическом, вселенском значении, как существование Вселенной, вещей, тел, всего, что существует, то, безуслов­

но, это слово обозначает гораздо больше объектов, чем сло­во «жизнь». Жизнь выражает только жизнь живого.

Правда, в биологии с XIX века употребляют выражение «борьба за существование». В этом случае «существование» выступает как синоним слова «жизнь» (в биологическом смысле), точнее синоним выражений «дление жизни во времени», «поддержание жизни».

Жизнь есть деятельность, а существование есть только сохранение чего-либо в течение какого-то времени, про­должительный период сохранения этого чего-либо в отно­сительно неизменном виде. Поэтому чаще всего с сущест­вованием связывают существование неорганических тел и частиц.

В приравнивании жизни к существованию есть опас­ность редукционизма, сведения высшего к низшему (слож­ного к простому).

16. Проблема бытия и небытия (ничто). Переход от небытия к бытию означает возникновение чего-либо, а об­ратный переход означает уничтожение. Возникновение и уничтожение - фундаментальные понятия. В этом смысле различие слов «бытие» и «небытие» имеет определенный смысл. Сами слова «ничто» или «небытие» тоже имеют разные оттенки смысла. Ничто - нечто такое, что исключа­ет бытие чего-либо вообще. Этот термин означает некото­рую противоположность бытию (хотя ничто обычно сопос­тавляется не с бытием, а с нечто). А небытие - что-то бо­лее мягкое. Небытие какой-то вещи, чего-либо - это тоже философская проблема - как различать эти понятия.

17. Целый комплекс проблем, связанных с бытием, — это различные доказательства бытия Бога. Для религиозно настроенных интеллектуалов это гигантская проблема. Это ведь не просто бытие кого-то, кто существует вне нас, а и человеческое бытие, поскольку человек, по религиозным представлениям, создан Богом и зависит от него. Как ут­верждается в Евангелии: «Ни один волос не упадет с голо­вы человека без божьего на то соизволения». Поэтому про­блема доказательства бытия Бога касается непосредственно и человеческой судьбы.

18. В марксистской философии понятие бытия фигури­ровало еще в таком контексте - говорили о формах бытия мира или по-другому о формах существования материи. К формам бытия мира относили пространство, время, дви­жение. Мир, согласно марксистским представлениям - не­которая система форм бытия.

Выражение «форма бытия» означает почти то же самое, что и выражение «объективно-категориальное определение мира».

В настоящей работе вместо понятия бытия исполь­зуются другие слова-понятия: жизни, действительно­сти, материи, реальности. Само оно используется ис­

ключительно как вспомогательное понятие-слово — подобно словам «есть, существует».

7.3.

<< | >>
Источник: Балашов Л.Е.. Философия: Учебник. 3-е изд., с исправлениями и допол­нениями — М.,2009. — с. 664.. 2009

Еще по теме Бытие, существование: