<<
>>

Человек-общество-природа

В предыдущем разделе речь шла о мире как объек­тивной реальности. Если человек и рассматривался, то лишь как часть мира, объективно, а не субъективно.

В настоящем разделе человек рассматривается как субъект, деятель, в единстве двух значений: раздели­тельном и собирательном.

В разделительном смысле человек — индивидуум, личность, живое существо. В собирательном смысле человек — человечество, человеческий род, человече­ское общество.

Между тем и другим “человеком” существует оп­ределенная дистанция, которая в практике словоупот­ребления обозначается как противоположность “чело­век—общество” (или: “личность—общество”, “инди­вид—род”, “я — мы” и т. п.). Слово “человек” чаще всего употребляется в разделительном смысле. В со­бирательном же обычно употребляется слово “общест­во”.

Человек-общество — двойной субъект, в котором определяющую роль играет человек. Человек — пер­вичный субъект, общество — вторичный. Человек “светит” своим светом, общество — отраженным. С другой стороны, эти два субъекта, как два магдебург- ских полушария, неразделимы. Человек для себя — субъект во всех отношениях. Общество не является субъектом для себя и тем более субъектом во всех от­ношениях. Для человека общество — отчасти объек­тивная реальность, отчасти часть его самого. По отно­шению к природе общество— субъект; оно действует,

преобразует природу, но по отношению к человеку оно и объективно, и нечто зависимое, являющееся, как я уже говорил, частью человека. Например, наука, часть общества, не может существовать без отдельных уче­ных. Последние делают науку наукой! Или: филосо­фия, как коллективное мышление, с одной стороны, существует вроде бы независимо от отдельного фило­софа, а, с другой, не существует вне мышления от­дельных философов. Она может существовать незави­симо от отдельного философа (взятого в единственном числе), но не может существовать независимо от мно­жества отдельных философов. Наибольшая реаль­ность — не в отдельном человеке и не в обществе, а в чем-то среднем между тем и другим: в человеке- обществе или в обществе-человеке. Человек-общество — это человек, живущий в обществе; общество- человек — это общество, реализующее себя в отдель­ном человеке, живущее благодаря человеку (Сравн.: В.С. Соловьев: общество — развернутый человек; че­ловек — концентрированное общество).

12.3.

<< | >>
Источник: Балашов Л.Е.. Философия: Учебник. 3-е изд., с исправлениями и допол­нениями — М.,2009. — с. 664.. 2009

Еще по теме Человек-общество-природа: