<<
>>

Эстетика. Красота, прекрасное, возвышенное

Мир человека включаеа красоту, интуитивно это ясно каж­дому. Всякий человек способен на любовь, а любят по большей части красивое, прекрасное, возвышенное. И соответственно многим, мягко говоря, не нравится безобразное и низменное.

Од­нако наивно-интуитивное понимание мира красоты недостаточ­но для уверенного ориентирования в нем. Здесь, как обычно в проблемных ситуациях, ощущается потребность в хорошей фи­лософии. Интересно, что вплоть до середины XVIII в. философы не придавали должного значения сфере красоты. Философы ан­тичности, средневековья, Возрождения считали самостоятельны­

ми разделами философии, например, логику и этику, но не эс­тетику. Почему?

Греческое “эстетикос” означает “относящееся к чувству”. Но чувство считали всего лишь моментом познавательной или же практической деятельности. Когда же выяснилось, что мир чув­ственно-эмоционального имеет не только подчиненное, но и са­мостоятельное значение, наступило время эстетики, в рамках ко­торой получают свое осмысление такие ценности, как красота и прекрасное. Основатель эстетики Баумгартен определял красо­ту как совершенство чувственного, а искусство — как воплоще­ние красоты. Категория прекрасного конкретизирует катего­рию красоты, ибо она более конкретна, включает в явном виде элементы сопоставления: нечто не просто красиво, а очень кра­сиво, прекрасно и максимально далеко отстоит от безобразного, антипода прекрасного. Подчеркивая своеобразие эстетического восприятия, Кант характеризовал его как “целесообразность без цели”. Эстетическое суждение не заинтересовано в чем-то дру­гом, оно обладает самостоятельной ценностью. В жизни челове­ка эстетическое начало имеет свою особую нишу.

Где и как существует эстетическое? Самый простой ответ на этот вопрос таков: эстетическое, а сюда входит и красота, — это свойство предмета. Такой ответ с позиций понимания знаково­го, символического характера эстетического является довольно наивным.

Будучи включенным в процесс символизации, эстети­ческое объединяет, связывает субъект с объектом, духовное с те­лесным. Ошибаются как “природники”, считающие эстетические свойства принадлежащими объектам, так и те, кто сводит эсте­тическое к восприятиям индивида. Тайна эстетического состоит в удивительной согласованности “лица” предмета с внутренней эмоционально-образной жизнью человека. В своем эстетическом отношении к природе, к другим и к себе человек постоянно проверяет все на человечность, ищет пропорции, которые бы ор­ганично связывали его с внешним окружением.

Если мы обратимся к субъективной стороне эстетического на­чала, то первое, что хочется сделать, это отнести его к одному из ведомств психической жизни человека. Что есть эстетическое? Чувство, эмоция, наслаждение, мысль, эйдос, ценность? Оказы­вается, ничто из перечисленного нельзя исключить из феноме­на эстетического, можно лишь выделить доминирующие мо­менты. В субъективно-эстетическом доминирует чувственно-эмо­циональное, а не мыслительное, которое в данном случае имеет подчиненное значение. Вместе с тем эстетическое не имеет мес­

та вне целостного и живого единства, полноты переживания, а это означает, что оно есть эйдос. Эстетическое в форме красоты, прекрасного есть обещание счастья.

Ценностный характер эстетического особенно ярко проявля­ется в соотношении в нем прекрасного с безобразным, причем они далеко не разнозначны. Человек стремится не к безобразному и низменному, а к прекрасному и возвышенному. Лишите мир эстетически положительного, и вы потеряете значительно боль­ше, чем половину чувственного восприятия.

В стремлении преумножить и развить мир прежде всего пре­красного, красивого человек обращается к искусству. Искусст­во, как уже отмечалось, есть воплощение красоты, что, разуме­ется, предполагает сотворение последней.

Вы1ражать красоту могут звук, свет, вещество, движение, ритм, тело человека, слово, мысль, чувство. Видов искусства, как известно, много: архитектура, скульптура, литература, театр, му­зыка, хореография, кино, цирк, прикладное и декоративное ис­кусство.

Всякий раз носителем красоты является нечто, напри­мер в случае музыки — звуки, которые извлекаются музыкан­тами посредством музыкальных инструментов. Строка известно­го романса гласит: “О если б мог выразить в звуке всю силу стра­даний моих...”. Искусство есть умение выразить себя по призна­кам красоты. Датский философ XIX в. С.Кьеркегор дал образную характеристику поэту: его губы устроены так, что даже стон пре­вращается в прекрасную музыку. Красоту, прекрасное можно вы­разить не только в чем-то сугубо материальном, но и, например, в мысли. Так, в науке высоко ценят доказательства, т.е. красо­ту мышления, мыслей. Красивыми являются и чувства, если они ведут к положительно ценностным переживаниям. Примеров то­му не счесть, от любви Ромео и Джульетты до мужества воина, защищающего родину.

Для конструктора, инженера, техника весьма существенно ви­деть сходство и различие между, с одной стороны, произведени­ем искусства и, с другой стороны, техническим артефактом, т.е. техническим изделием или устройством. Греческое “технэ” означает искусство, мастерство. Как художник, так и техник яв­ляются искусными мастерами, хотя цели их работы и творчест­ва не совпадают. Предназначение произведения искусства состо­ит в его функционировании в качестве символа красоты, прекрас­ного; предназначение технического артефакта состоит в его по­лезности для человека. Нельзя исключить того, что в некоторых случаях техническое изделие является и произведением искус­

ства, но это имеет место далеко не всегда. Вместе с тем всякий технических артефакт не выпадает из мира эстетического. Бо­лее того, как выяснилось, полезность технического изделия не противостоит его эстетическим достоинствам, а образует с ним своеобразное, но желательное для человека единство. Осознание этого факта привело к развитию дизайна, художественного кон­струирования предметов, в том числе техники. Слово “дизайн” английского происхождения и весьма удачно отражает суть тех­нической эстетики. Оно состоит из корневой основы “зайн” (знак, символ) и префикса “ди” (отделение). Дизайнер осущест­вляет разнообразную символическую деятельность. Он переводит свой духовный мир в технические знаки, актуальные для поль­зователей техникой. Для дизайнера техника — это не просто же­лезки, а символ красоты, прекрасного. Он, надо полагать, глу­боко понимает, что хотя выразительные возможности техники не всегда позволяют достичь совершенства произведений искус­ства, в эстетическом смысле именно последние являются идеа­лом техники. Философия открывает доступ к пониманию эсте­тических достоинств мира, техники в том числе.

<< | >>
Источник: Канке В.А.. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.,2003. - 376 с.. 2003

Еще по теме Эстетика. Красота, прекрасное, возвышенное: