<<
>>

Проблема существования

Многие сложнейшие философские вопросы так или иначе при­водят к проблеме существования. Что существует? Что такое су­ществование? Почему люди так часто пересматривают свое мне­ние относительно того, что именно действительно существует? Что из существующего зависит и что не зависит от человека? Най­ти удовлетворительные ответы на поставленные вопросы до­вольно непросто.

Лишь на первый взгляд вопрос о существовании кажется чрез­вычайно простым: существует, мол, все то, что я вижу и слышу; я вижу Солнце, значит, оно есть, существует. Увы, философия не сводится к очевидностям, более того, она постоянно лишает их ореола самодостаточности. Солнце кажется нам по своим размерам небольшим, а оно огромное. Нам кажется, что оно об­ращается вокруг Земли, в действительности же Земля обраща­ется вокруг него. Из физики известно, что на Солнце происхо­дят ядерные реакции, но знаем мы об этом в первую очередь от­нюдь не благодаря нашим глазам.

Почему вопрос о существовании выглядит проблематичным? Прежде всего потому, что наши знания относительны, изменчи­вы. Вместе с развитием знания изменяются наши представления о существующем. Человек не способен рассуждать о чем-либо ина­че как на основе своих знаний, выработанных им концепций, те­орий. Отсюда, разумеется, не следует вывод, что все существу­ющее есть всего лишь производная от нашего знания. Правиль­ное высказывание гласит: о существующем человек способен судить лишь благодаря своим познаниям, которые выступают как те или иные теории, способы интерпретации, более или менее удачные. Таким образом, всякая теория выступает как учение

о быггии, онтология (греч. onto — сущее + logo — учение); лю­бая онтология есть теория. Отсюда следует весьма значимый вы­вод: что именно существует и каким образом, выясняется на ос­нове теорий.

Наивное желание судить о существующем вне теорий абсолют­но несостоятельно, его никому не дано реализовать. Каждый че­ловек независимо от того, идет ли речь о школьнике или профес­соре, формулируя свои высказывания, некоторым образом интер­претирует природу тех явлений, о которых он рассуждает, сле­довательно, он использует теорию. Совсем не обязательно соот­носить слово «теория» с рафинированным научным знанием, до­ступным только докторам наук. Первые философы, рассуждая весьма мудро, называли теорией всякий способ интерпретации. Разумеется, развитое научное знание обладает многими преиму­ществами по сравнению с любым другим знанием. Это обстоятель­ство учитывается в дальнейших рассуждениях. Выюказышаясь о су­ществующем, всегда желательно использовать развитую научную теорию и тем самым избегать ловушек расхожих, грубые мнений.

<< | >>
Источник: Канке В.А.. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.,2003. - 376 с.. 2003

Еще по теме Проблема существования: