<<
>>

Смерть и бессмертие

В живой природе и человеческом обществе связь конечного и бесконечного приобретает характер взаи- моопосредствования. Это отчетливо видно на примере соотношения смертности и бессмертия.

Первоначально живое являло собой скорее проме­жуточную, переходную форму конечного и бесконеч­ного, чем их взаимоопосредствование. В делении про­стейших одноклеточных организмов мы видим неко­торую нераздельность, непосредственный переход от конечного к бесконечному (конечное еще не отдиффе­ренцировано достаточно четко от бесконечного, а бес­конечное от конечного; индивидуум и род еще не обо­собились друг от друга. Деление одноклеточного орга­низма есть просто его тиражирование, копирование, повторение). Тем не менее уже в делении выступают основные черты размножения — величайшего завое­вания жизни. Возьмем для сравнения кристаллическое тело и живой одноклеточный организм. Первое сохра­няет себя лишь благодаря устойчивости химических связей между его «частями» и устойчивости самих «частей» — атомов. Возмущающие действия среды сразу или постепенно разрушают кристаллическое те­ло, прекращают его существование, оконечивают. Ко­нечность кристаллического тела, таким образом, не подконтрольна ему самому, внешня ему. Если нет воз­мущающих действий среды, то такое тело может су­ществовать неопределенно долго, почти вечно. С дру­гой стороны, оно совершенно беззащитно перед внеш­ней средой и его существование может прекратиться в любой момент. В самом кристаллическом теле нет программы его оконечивания, саморазрушения, пере­хода в другое тело. Химическая связь, благодаря кото­рой оно существует, «нацелена» только на сохранение, на «химическое бессмертие». Конечное и бесконечное оказываются для бытия кристаллического тела, хотя и

взаимозависимыми, но все же достаточно равнодуш­ными друг к другу противоположностями.

Совсем другое мы видим у живых организмов.

Программа оконечивания заложена в них самих. Если химическая связь внутри кристаллического тела «на­целена» только на сохранение, то биохимические про­цессы, происходящие в живом организме, направлены не только на его сохранение, но и на преобразование, на переход в другой организм и даже на смерть, т. е. разрушение, распад — в случае многоклеточных орга­низмов. Конечный срок жизни живого организма за­программирован в нем самом: конечное, таким обра­зом, присутствует в самом бесконечном, опосредует его. Это одна сторона соотношения конечного и бес­конечного применительно к существованию живого. Другая сторона состоит в том, что хотя живой орга­низм и оконечивает себя, он все же сохраняет, обес- смертивает себя, делает себя бессмертным — благода­ря воспроизведению себе подобных. Своим размноже­нием организм как бы предупреждает разрушающее действие времени, осуществляет прорыв в бессмертие. Кристаллическое тело — игрушка в «руках» природ­ной стихии, его время «жизни» целиком зависит от прихотей окружающей среды. Живой организм, вклю­чив в себя конечность, изменчивость, получил воз­можность приспосабливаться к изменяющимся усло­виям среды или приспосабливать их к себе и этим в какой-то мере обезопасил себя от них. Он поставил сам себе предел существования, но так, что его конец совпадает с началом существования подобного ему ор­ганизма, являющегося для него дочерним. Последний продолжает «дело» поддержания баланса с изменяю­щимися условиями среды и так до бесконечности. Жи­вой организм, таким образом, обладает пластично­стью, которая совершенно не свойственна кристалли­ческому телу.

Кристаллическое тело не знает воспроизведения

себе подобных и поэтому по отношению к нему бес­смысленно говорить о бессмертии рода. Его «жизнь» целиком ограничивается рамками «индивидуального» существования. Жизнь же организма неотделима от жизни рода. Его бренность как бы нейтрализуется, снимается в бессмертии рода. С другой стороны, по­следнее возможно лишь при наличии конечных суще­ствований отдельных организмов.

Далее, если внимательно приглядеться к различиям внутри живого, то можно увидеть, что для однокле­точных организмов, размножающихся путем митоти­ческого деления, противоположность конечности и бесконечности существования не так ярко выражена, как для многоклеточных организмов, размножающих­ся половым путем. (Выше я уже говорил о том, что первоначально живое являло собой скорее промежу­точную форму конечного и бесконечного, чем их взаимоопосредствование, предполагающее яркую вы­раженность того и другого как противоположностей). О конечности существования одноклеточных нельзя говорить как об их смертности. Соответственно и об их бессмертии в строгом смысле говорить нельзя. Ведь бессмертие — противоположность смертности. Одно без другого не существует. Если нет смертности, то нет и бессмертия. Мы же не говорим о разрушении кристаллического тела как о его смерти и о неопреде­ленно долгом существовании тела как о его бессмер­тии. Конечно и одноклеточные организмы погибают, если условия среды для них крайне неблагоприятны. Но их гибель не есть их смерть в точном смысле этого слова. В них самих нет «механизма», программы уми­рания, смерти, как это мы видим у многоклеточных организмов. Последние при любых условиях среды за­программированы на смерть. Одноклеточные же за­программированы только на деление, размножение и если погибают, то лишь при неблагоприятных измене­ниях окружающей среды. Ученые говорят о проверен-

ном в эксперименте делении парамеции в течение 8400 поколений как доказательстве возможности неограни­ченного процесса последовательных делений. Но сама жизнь демонстрирует нам это на каждом шагу. В на­стоящее время на 3емле существуют и процветают многочисленные одноклеточные организмы, которые начали делиться, размножаться миллиарды лет назад. Они фактически не знают смерти! Они делятся и де­лятся практически бесконечное число раз, пока суще­ствуют благоприятные условия среды.

В свете сказанного хотелось бы обратить особое внимание на необходимость четкого разграничения понятий «гибель» и «смерть».

Не все, что является ги­белью, заслуживает названия смерти и, наоборот, не все, что умирает, гибнет. Строго говоря, смерть — это прекращение жизнедеятельности многоклеточного ор­ганизма в результате совместного действия внутрен­них и внешних факторов жизни (естественного разви­тия организма и неблагоприятных условий среды). Одноклеточные организмы, делящиеся митотически, не умирают, поскольку их естественное развитие при­водит к делению, а не к смерти. Если их жизнедея­тельность прекращается, то не в результате естествен­ного развития, а вследствие неблагоприятных внешних воздействий. Поэтому прекращение их жизнедеятель­ности следует называть не смертью, а гибелью. Гибель — это прекращение существования чего-либо живого (или связанного с ним) вследствие внешних неблаго­приятных воздействий. Гибнут не только отдельные живые организмы, но и их сообщества (надорганиз­менные образования — популяции, человеческие ци­вилизации, народы, государства), гибнут также пред­меты культуры и т. д.

Итак, феномен смертности возникает лишь на ста­дии многоклеточных организмов, размножающихся половым путем. Эти организмы не просто гибнут, а умирают. Их смерть обусловлена как внешними слу­

чайными причинами, так и внутренними условиями существования, что дает основание рассматривать ее как необходимый момент оконечивания жизни много­клеточных организмов.

На запрограммированный характер смерти у высших организмов косвенно указывает такой факт. Отдельные ор­ганизмы в силу каких-то наследственных аномалий уско­ренно проходят этапы жизненного цикла и умирают намно­го раньше своих сородичей. Венгерский король Людовиг II в 14 лет имел большую бороду, а в 18 лет она поседела. В 30 лет Людовиг умер со всеми признаками глубокой ста­рости. Медицинская статистика знает случаи, когда ново­рожденные оказывались маленькими стариками. Индивиду­альное развитие многоклеточного организма закономерно приводит его к смерти.

Смерть как запрограммированный конец — эволю­ционное приобретение жизни и не исключено, что че­ловек, изменив соответствующим образом свою гене­тическую программу, может покончить со смертью.

Жизнь как таковая не носит в себе зародыш смерти. Она, бесспорно, носит в себе зародыш изменения, пре­образования, но не смерти, а тем более не гибели.

Возникновение смерти как явления оконечивания жизни привело к большей дифференциации (большему противопоставлению) конечного и бесконечного. Смертность отдельного биологического индивида и бессмертие рода — это, в известном смысле, кричащие противоположности. С другой стороны, большая диф­ференциация конечности и бесконечности существо­вания сопровождалась углублением их взаимоопос- редствования, опосредствующих связей между ними. Половое размножение как раз играет роль такого опо- средователя. Оно, с одной стороны, противопоставляет организм и род (конечное и бесконечное), а, с другой, является связующим звеном между ними.

Противопоставляющая роль полового размножения состоит в том, что оно, во-первых, делает ненужным индивидуальное «бессмертие» организма и, во-вторых, при половом размножении организм не повторяется

полностью в своем потомстве, не тиражируется один к одному и, следовательно, не сохраняет себя в своей особенности. Конечность, особенность, индивидуаль­ность отдельного организма выступает в этом случае ярче, острее, обнаженнее.

Роль полового размножения как связующего звена состоит в том, что оно «приобщает» организм к бес­смертию и в гораздо большей степени, чем это было у делящихся организмов. Продолжение рода — реаль­ное биологическое бессмертие высших организмов. В нем мы видим постоянный переход конечного в беско­нечное, а бесконечного в конечное, причем так, что ни конечное, ни бесконечное не исчезают, но сохраняют­ся как моменты этого перехода. В чисто конечном су­ществовании нет продолжения рода, как нет его и в чисто бесконечном существовании.

В человеческом обществе происходит дальнейшее углубление взаимоопосредствования конечного и бес­конечного. Проблема смертности и бессмертия осозна­ется и решается как одна из важнейших проблем чело­веческого бытия.

Многие философы связывают эту проблему с про­блемой смысла жизни.

И это справедливо, поскольку данная проблема заставляет человека, хочет он того или нет, осмысливать жизнь в целом.

Жизнь, смерть, бессмертие — явления одного по­рядка. И если жизнь противоположна смерти, а смерть — бессмертию, то, следовательно, жизнь и бессмертие суть одно. Из этого умозаключения мы можем видеть, что бессмертие — не потусторонняя для жизни катего­рия, а внутренне присуще ей. С другой стороны, смерть (как это мы выяснили раньше) не совсем внеш­ня жизни, хотя и противостоит ей. Правильно поэтому сказать так: жизнь создает и разрешает противоре­чие между смертностью и бессмертием. В этой фор­муле — общее решение проблемы смертности и бес­

смертия.

Точка зрения, которая противопоставляет смерт­ность и бессмертие, считает их несовместимыми, не­соединимыми, в конечном счете парализует волю и ра­зум людей или заводит их в тупик В самом деле, тот, кто отрицает смертность и верит в личное бессмертие (бессмертие души), тем самым обесценивает реальную жизнь, как бы сказать, совместную жизнь души и тела. А тот, кто считает, что человек только смертен, стре­мится жить одним днем, не заботясь о будущем, не за­ботясь об улучшении жизни вообще, так как для него существует только понятие его конкретной, данной жизни.

Я взял крайние случаи, но они наглядно показыва­ют, к чему может привести противопоставление смертности и бессмертия, абсолютизация одной из сторон этого противоречия жизни.

13.3.

<< | >>
Источник: Балашов Л.Е.. Философия: Учебник. 3-е изд., с исправлениями и допол­нениями — М.,2009. — с. 664.. 2009

Еще по теме Смерть и бессмертие: