<<
>>

Современный экологический кризис

Очень популярный в настоящее время термин «экология» по­явился еще в XIX веке. Он был впервые использован известным немецким биологом Э. Геккелем в 1866 г. Под экологией (от греческих слов «экое» — дом, жилище и «логос» — учение) Геккель понимал науку о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой.

Новая наука, полагал он, будет заниматься

взаимоотношениями животных и растений со средой их обита­ния. Однако во второй половине XX века введеннвш Геккелем термин приобрел новв1Й смв1сл. Он стал пониматвся, в основном, как социальная экология, то еств как наука, изучающая пробле- MBI взаимодействия общества и окружающей природной средв1.

Уже в прежние века технический прогресс наносил более или менее ощутимвге ударвг по природной среде (вспомним приве- деннвгй в предвгдущем разделе пример с созданием в XIV веке пороховой артиллерии). В XIX веке бвгло, например, обнаруже­но явление, которое впоследствии стало важной составляющей экологических проблем XX столетия. Речв идет о явлении полу­чившем наименование «кислотнвгй дождв». Это понятие ввел ан­глийский химик Р. Смит, которвгй в 1872 г. наблюдал в районе промвгшленного Манчестера ввгпадение дождей, содержащих по- ввгшенное количество кислотнвгх примесей. Механизм этого яв­ления заключается в следующем. При сжигании угля и нефти ввгделяется двуокисв сервг (SO2) и окисв азота (N0). Попадая в атмосферу, они вступают в реакцию с водой и кислородом, обра­зуя соответственно серную (H,S04) и азотную (НЖ>3) кислотвг. Затем эти вещества вместе с дождем, градом, снегом ввгпадают на землю. Эти кислотнвге осадки способнвг губитв леса, водо- емвг, животнвгй и растителвнвгй мир.

В XX веке отрицательное влияние человечества на при­роду резко усилилось. Наметилось истощение целого ряда природных ресурсов. Ведь в течение XX столетия было извлечено из недр Земли полезных ископаемых больше, чем за всю предыдущую историю человечества.

При этом полностью используется менее 10 процентов добываемо­го сырья, а остальное превращается в отходы, загрязня­ющие окружающую среду. Неумеренное вмешательство человека во все сферы природного мира приводит к резко­му ухудшению земного ландшафта, исчезновению мно­гих видов животных и растений. Только в течение ис­текшего столетия было уничтожено около половины тро­пических лесов Африки и Латинской Америки. А ведь эти тропиче-ские леса, которые являются важным источни­ком пополнения кислорода в атмосфере (не случайно их образно называют «легкими планеты»), создавались при­родой в течение миллионов лет.

В связи с загрязнением морей и океанов нефтью, свинцом и другими токсичными веществами серьезной угрозе подвергаются фотосинтезирующие морские водоросли, вносящие свой (и не­малый) вклад в поддержание запасов кислорода в атмосфере Зем­ли. Быстрыми темпами идет деградация земель: ежегодно бо­лее 6 миллионов гектаров утрачивают плодородие и еще 20 мил­лионов гектаров снижают свою продуктивность.

Многократно возросло загрязнение атмосферы вредными вы­бросами промышленности, современными транспортными средства­ми, сжигающими к тому же в огромных количествах атмосфер­ный кислород. Как пишет уж упомянутый выше Ф. Сен-Марк, «четырехмоторный реактивный «Боинг», летающий по маршруту Париж—Нью-Йорк, потребляет 36 тонн кислорода. Сверхзвуковой «Конкорд» использует при взлете свыше 700 килограммов воздуха в секунду. Мировая коммерческая авиация сжигает ежегодно столько же кислорода, сколько его потребляют два миллиарда че­ловек. Для 250 миллионов автомобилей в мире требуется столько же кислорода, сколько его необходимо всему населению Земли».

Сжигание органического топлива (угля, нефти, газа), унич­тожение лесов и фотосинтезирующих морских водорослей по­высили в течение XX столетия содержание углекислого газа в атмосфере Земли на 15%. В связи с этим происходит глобаль­ное потепление климата (так называемый «парниковый эф­фект»), Ученые подсчитали, что увеличение средней мировой температуры воздуха у земной поверхности на 2—3 °C (пока этот показатель приближается к 1 °C) приведет к таянию льдов в Ан­тарктиде, Гренландии, Северном Ледовитом океане.

В результате произойдет значительное повышение уровня Мирового океана. Будут затоплены многие прибрежные территории, появятся «эко­логические беженцы».

Серьезный ущерб человечеству и природной среде нанес­ли, начиная с середины XX века, производство, испытания и использование ядерного оружия (последнее имело место в Япо­нии в 1945 году). «При взрыве ядерных боезарядов образуются вещества, обладающие радиоактивностью. Сразу же после взры­ва радиоактивные продукты устремляются вверх в виде раска­ленных газов. По мере подъема они остывают и конденсируют­ся. Их частицы оседают на капли или пыль. Затем начинается процесс постепенного выпадения радиоактивных осадков на по­верхность Земли в виде дождя и снега... Через несколько недель или даже лет радиоактивные вещества, разносимые воздушны­ми течениями, окажутся на тысячи километров от места их об­разования».

Последнее свидетельствует о том, что антропогенные воздей­ствия на природу проявляются не только там, где они непосред­ственно осуществлялись, но и в самых отдаленных районах мира. Ибо природа выступает как единое целое и нанесение ущерба ей в том или ином регионе земного шара рано или поздно сказыва­ется на всей планете. Например, ядовитые продукты распада пре­парата ДДТ, использовавшегося для борьбы с сельскохозяйствен­ными вредителями, были обнаружены очень далеко от мест его применения — в организме пингвинов, обитающих в Антаркти­де. А Чернобыльская катастрофа, произошедшая на территории Украины, проявила свои последствия в регионах, которые отда­лены от Чернобыля на сотни и даже тысячи километров.

Еще одним наглядным примером глобального характера экологических проблем может служить проблема истощения озонового слоя планеты, защищающего обитателей Земли от же­сткого ультрафиолетового излучения. Это проявляется в возник­новении «озоновых дыр» над некоторыми районами земного шара. Известно, что к озоноразрушающим веществам относятся хлорфторуглеводороды, которые используются в производстве аэрозолей и холодильного оборудования.

В 1985 г. была подпи­сана Венская конвенция об охране озонового слоя планеты, а два года спустя, в 1987 г. появился Монреальский протокол, кото­рый подписали более 150 государств. Эти государства тем са­мым приняли на себя обязательства по ликвидации к опреде­ленному сроку производства на своих территориях озоноразру- шающиъх веществ.

По-прежнему серьезный ущерб природной среде наносят опас­ные («грязные») технологии, которые загрязняют вредными от­ходами воздух, воду и почву. При этом развитые страны мира нередко практикуют своеобразную «экологическую дискрими­нацию», которая выражается в переводе экологически опасных производств в экономически более слабые, развивающие стра­ны. Территории последних зачастую используются также и для захоронения ядовитых, в частности, радиоактивных отходов.

В связи с катастрофически ухудшающейся экологической ситуацией на нашей планете заметно возрастает роль Програм­мы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Если в недавнем прошлом она оставалась как бы «в тени» тех международных организаций, которые занимались проблемами сокращения различных видов вооружений, пыта­лись преодолевать барьеры «Холодной войны», то в 90-х годах ЮНЕП начала занимать лидирующее положение. По инициати-

ве этой международной организации была разработана конвен­ция по ограничению глобалвного изменения климата, начата кампания за уменвшение выброса двуокиси углерода в атмосфе­ру, развернуты поиски новых, экологически безопасных источ­ников энергии. Под контролем ЮНЕП находится исполвзование малоотходных и безотходных технологий, а также глобалвная система мониторинга природной среды.

ЮНЕП выступила с инициативой по сохранению биологиче­ского многообразия нашей планеты. Отвечая на эту инициати­ву, Генералвная Ассамблея ООН приняла в декабре 1992 г. Кон-

венцию о биологическом разнообразии. С тех пор 29 декабря (предновогодняя дата ратификации болвшинством стран этой Кон­венции) отмечается во всем мире как международный денв био­логического разнообразия.

Россия присоединиласв к Конвенции о биоразнообразии в 1995 году. Идеи указанной Конвенции на­ходят свою реализацию в охране десятков тысяч видов растений и представителей животного мира, в установлении международ­ного контроля за торговлей видами дикой фауны и флоры, в со­здании и развитии биосферных заповедников. К последним, в первую очередв, относится Антарктида — уникалвный природ­ный регион, имеющий общепланетарное значение. Огромная тол­ща антарктического лвда — бесценное хранилище прошлого Зем­ли, ее геологической и экологической истории. Знаменателвно, что Антарктида стала первой в мире безъядерной зоной и первой на планете территорией, полностъю открытой для международ­ных научных исследований. Это — уникалвный всемирный запо­ведник, природная лаборатория, являющаяся достоянием всего человечества.

Усилия мирового сообщества оказываются пока недостаточ­ными для предотвращения грядущей экологической катастро­фы. Описанное выше дает далеко не полную картину воздействий человека на все важнейшие компоненты природной среды. Но и из этой неполной картины видны масштабы этих воздействий, которые в XX веке возросли настолъко, что стали оказыватъ ре­шающее влияние на судъбу всей биосферы. Это подметил еще в первой половине XX века выдающийся отечественный ученый, академик В.И. Вернадский, который указал на то, что человек стал могучей геологической силой, преобразующей лик Земли. Период в развитии биосферы, когда все усиливающимся факто­ром этого развития становится разумная человеческая деятелъ- ностъ, он назвал ноосферой (от греческого слова «ноос» — ра­зум), то естъ сферой разума.

«Можно дать, — писал Вернадский, — картину эволюции биосферы с альгонгка, резче с кембрия в течение 500-800 млн лет. Биосфера не раз переходила в новое эволюционное состоя­ние. В ней возникли новые геологические проявления, раньше не бывшие. Это было, например, в кембрии, когда появились крупные организмы с кальциевыми скелетами, или в третичное время (может быть, конец мелового) 15-80 млн лет назад, когда создавались наши леса и степи и развилось жизнь крупных мле­копитающих.

Это переживаем мы и сейчас, за последние 15- 20 тысяч лет, когда человек, выработав в социальной среде науч­ную мысль, создает в биосфере новую геологическую силу, в ней не бывшую. Биосфера перешла или, вернее, переходит в новое эволюционное состояние — в ноосферу — перерабатывается на­учной мыслью социального человечества».

Однако, глядя на нынешние трагические для природной сре­ды последствия человеческой деятельности, трудно согласить­ся, что биосфера вступила в стадию разумного, а не бездумного управления. Оптимизм Вернадского был вызван бурными успе­хами современной ему науки, которые позволяли надеяться на действенный контроль с ее стороны над развитием производства, техники, технологии. Однако прогресс фундаментальной науки, исследующей природу и человека, заметно отстал во второй по­ловине XX столетия от развития прикладных ее отраслей, име­ющих сугубо практическое значение и не дающих целостной картины дальнейшего развития природы и общества.

При нынешнем состоянии экологических исследований не представляется возможным установить, где и когда человек осуществил решающие, роковые изменения в жиз­ни природы. Однако совершенно ясно, что именно люди, вооруженные научными знаниями и мощной техникой, сыграли главную роль в формировании нынешней эколо­гической ситуации.

Раздел имущества между человеком и остальной природой, — говорит известный шведский писатель и общественный деятель Рольф Эдберг, — прочно утвердился как в экспериментальной науке, так и в философских построениях. Мы видим этот подход у такого «еретика», как Галилей, у такого мыслителя, как Де­карт, у такого преобразователя, как Ньютон. Природу следовало

изучать, чтобы познать ее законы, но вместе с тем она существо­вала для использования ее человеком.

Вряд ли я ошибусь, — продолжает Р. Эдберг, — сказав, что именно этот дуализм обрел роковое содержание, когда естество­знание и технология заключили деловой союз, брак по расчету. Вера в то, что человеку подвластно все в подлунном мире, подго­товила почву для равнодушной к природе технологии. Мы утра­тили добросердечное восприятие жизни и почтение к целостно­сти, которые являются предпосылкой для существования на ус­ловиях, диктуемых нам Землей».

Экологические проблемы составляют лишь одну группу (из целого ряда других групп) общепланетарных проблем, которые получили наименование глобальных и от решения которых за­висит будущее человечества.

10.3.

<< | >>
Источник: Философия для технических вузов / В.О. Голубин­ цев, А. А. Данцев, В. С. Любченко. — Изд. 4-е, перераб. и доп. — Ростов н/Д,2008. — 502, [1] с.. 2008

Еще по теме Современный экологический кризис: