Современный экологический кризис
Очень популярный в настоящее время термин «экология» появился еще в XIX веке. Он был впервые использован известным немецким биологом Э. Геккелем в 1866 г. Под экологией (от греческих слов «экое» — дом, жилище и «логос» — учение) Геккель понимал науку о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой.
Новая наука, полагал он, будет заниматьсявзаимоотношениями животных и растений со средой их обитания. Однако во второй половине XX века введеннвш Геккелем термин приобрел новв1Й смв1сл. Он стал пониматвся, в основном, как социальная экология, то еств как наука, изучающая пробле- MBI взаимодействия общества и окружающей природной средв1.
Уже в прежние века технический прогресс наносил более или менее ощутимвге ударвг по природной среде (вспомним приве- деннвгй в предвгдущем разделе пример с созданием в XIV веке пороховой артиллерии). В XIX веке бвгло, например, обнаружено явление, которое впоследствии стало важной составляющей экологических проблем XX столетия. Речв идет о явлении получившем наименование «кислотнвгй дождв». Это понятие ввел английский химик Р. Смит, которвгй в 1872 г. наблюдал в районе промвгшленного Манчестера ввгпадение дождей, содержащих по- ввгшенное количество кислотнвгх примесей. Механизм этого явления заключается в следующем. При сжигании угля и нефти ввгделяется двуокисв сервг (SO2) и окисв азота (N0). Попадая в атмосферу, они вступают в реакцию с водой и кислородом, образуя соответственно серную (H,S04) и азотную (НЖ>3) кислотвг. Затем эти вещества вместе с дождем, градом, снегом ввгпадают на землю. Эти кислотнвге осадки способнвг губитв леса, водо- емвг, животнвгй и растителвнвгй мир.
В XX веке отрицательное влияние человечества на природу резко усилилось. Наметилось истощение целого ряда природных ресурсов. Ведь в течение XX столетия было извлечено из недр Земли полезных ископаемых больше, чем за всю предыдущую историю человечества.
При этом полностью используется менее 10 процентов добываемого сырья, а остальное превращается в отходы, загрязняющие окружающую среду. Неумеренное вмешательство человека во все сферы природного мира приводит к резкому ухудшению земного ландшафта, исчезновению многих видов животных и растений. Только в течение истекшего столетия было уничтожено около половины тропических лесов Африки и Латинской Америки. А ведь эти тропиче-ские леса, которые являются важным источником пополнения кислорода в атмосфере (не случайно их образно называют «легкими планеты»), создавались природой в течение миллионов лет.В связи с загрязнением морей и океанов нефтью, свинцом и другими токсичными веществами серьезной угрозе подвергаются фотосинтезирующие морские водоросли, вносящие свой (и немалый) вклад в поддержание запасов кислорода в атмосфере Земли. Быстрыми темпами идет деградация земель: ежегодно более 6 миллионов гектаров утрачивают плодородие и еще 20 миллионов гектаров снижают свою продуктивность.
Многократно возросло загрязнение атмосферы вредными выбросами промышленности, современными транспортными средствами, сжигающими к тому же в огромных количествах атмосферный кислород. Как пишет уж упомянутый выше Ф. Сен-Марк, «четырехмоторный реактивный «Боинг», летающий по маршруту Париж—Нью-Йорк, потребляет 36 тонн кислорода. Сверхзвуковой «Конкорд» использует при взлете свыше 700 килограммов воздуха в секунду. Мировая коммерческая авиация сжигает ежегодно столько же кислорода, сколько его потребляют два миллиарда человек. Для 250 миллионов автомобилей в мире требуется столько же кислорода, сколько его необходимо всему населению Земли».
Сжигание органического топлива (угля, нефти, газа), уничтожение лесов и фотосинтезирующих морских водорослей повысили в течение XX столетия содержание углекислого газа в атмосфере Земли на 15%. В связи с этим происходит глобальное потепление климата (так называемый «парниковый эффект»), Ученые подсчитали, что увеличение средней мировой температуры воздуха у земной поверхности на 2—3 °C (пока этот показатель приближается к 1 °C) приведет к таянию льдов в Антарктиде, Гренландии, Северном Ледовитом океане.
В результате произойдет значительное повышение уровня Мирового океана. Будут затоплены многие прибрежные территории, появятся «экологические беженцы».Серьезный ущерб человечеству и природной среде нанесли, начиная с середины XX века, производство, испытания и использование ядерного оружия (последнее имело место в Японии в 1945 году). «При взрыве ядерных боезарядов образуются вещества, обладающие радиоактивностью. Сразу же после взрыва радиоактивные продукты устремляются вверх в виде раскаленных газов. По мере подъема они остывают и конденсируются. Их частицы оседают на капли или пыль. Затем начинается процесс постепенного выпадения радиоактивных осадков на поверхность Земли в виде дождя и снега... Через несколько недель или даже лет радиоактивные вещества, разносимые воздушными течениями, окажутся на тысячи километров от места их образования».
Последнее свидетельствует о том, что антропогенные воздействия на природу проявляются не только там, где они непосредственно осуществлялись, но и в самых отдаленных районах мира. Ибо природа выступает как единое целое и нанесение ущерба ей в том или ином регионе земного шара рано или поздно сказывается на всей планете. Например, ядовитые продукты распада препарата ДДТ, использовавшегося для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, были обнаружены очень далеко от мест его применения — в организме пингвинов, обитающих в Антарктиде. А Чернобыльская катастрофа, произошедшая на территории Украины, проявила свои последствия в регионах, которые отдалены от Чернобыля на сотни и даже тысячи километров.
Еще одним наглядным примером глобального характера экологических проблем может служить проблема истощения озонового слоя планеты, защищающего обитателей Земли от жесткого ультрафиолетового излучения. Это проявляется в возникновении «озоновых дыр» над некоторыми районами земного шара. Известно, что к озоноразрушающим веществам относятся хлорфторуглеводороды, которые используются в производстве аэрозолей и холодильного оборудования.
В 1985 г. была подписана Венская конвенция об охране озонового слоя планеты, а два года спустя, в 1987 г. появился Монреальский протокол, который подписали более 150 государств. Эти государства тем самым приняли на себя обязательства по ликвидации к определенному сроку производства на своих территориях озоноразру- шающиъх веществ.По-прежнему серьезный ущерб природной среде наносят опасные («грязные») технологии, которые загрязняют вредными отходами воздух, воду и почву. При этом развитые страны мира нередко практикуют своеобразную «экологическую дискриминацию», которая выражается в переводе экологически опасных производств в экономически более слабые, развивающие страны. Территории последних зачастую используются также и для захоронения ядовитых, в частности, радиоактивных отходов.
В связи с катастрофически ухудшающейся экологической ситуацией на нашей планете заметно возрастает роль Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Если в недавнем прошлом она оставалась как бы «в тени» тех международных организаций, которые занимались проблемами сокращения различных видов вооружений, пытались преодолевать барьеры «Холодной войны», то в 90-х годах ЮНЕП начала занимать лидирующее положение. По инициати-
ве этой международной организации была разработана конвенция по ограничению глобалвного изменения климата, начата кампания за уменвшение выброса двуокиси углерода в атмосферу, развернуты поиски новых, экологически безопасных источников энергии. Под контролем ЮНЕП находится исполвзование малоотходных и безотходных технологий, а также глобалвная система мониторинга природной среды.
ЮНЕП выступила с инициативой по сохранению биологического многообразия нашей планеты. Отвечая на эту инициативу, Генералвная Ассамблея ООН приняла в декабре 1992 г. Кон-
венцию о биологическом разнообразии. С тех пор 29 декабря (предновогодняя дата ратификации болвшинством стран этой Конвенции) отмечается во всем мире как международный денв биологического разнообразия.
Россия присоединиласв к Конвенции о биоразнообразии в 1995 году. Идеи указанной Конвенции находят свою реализацию в охране десятков тысяч видов растений и представителей животного мира, в установлении международного контроля за торговлей видами дикой фауны и флоры, в создании и развитии биосферных заповедников. К последним, в первую очередв, относится Антарктида — уникалвный природный регион, имеющий общепланетарное значение. Огромная толща антарктического лвда — бесценное хранилище прошлого Земли, ее геологической и экологической истории. Знаменателвно, что Антарктида стала первой в мире безъядерной зоной и первой на планете территорией, полностъю открытой для международных научных исследований. Это — уникалвный всемирный заповедник, природная лаборатория, являющаяся достоянием всего человечества.Усилия мирового сообщества оказываются пока недостаточными для предотвращения грядущей экологической катастрофы. Описанное выше дает далеко не полную картину воздействий человека на все важнейшие компоненты природной среды. Но и из этой неполной картины видны масштабы этих воздействий, которые в XX веке возросли настолъко, что стали оказыватъ решающее влияние на судъбу всей биосферы. Это подметил еще в первой половине XX века выдающийся отечественный ученый, академик В.И. Вернадский, который указал на то, что человек стал могучей геологической силой, преобразующей лик Земли. Период в развитии биосферы, когда все усиливающимся фактором этого развития становится разумная человеческая деятелъ- ностъ, он назвал ноосферой (от греческого слова «ноос» — разум), то естъ сферой разума.
«Можно дать, — писал Вернадский, — картину эволюции биосферы с альгонгка, резче с кембрия в течение 500-800 млн лет. Биосфера не раз переходила в новое эволюционное состояние. В ней возникли новые геологические проявления, раньше не бывшие. Это было, например, в кембрии, когда появились крупные организмы с кальциевыми скелетами, или в третичное время (может быть, конец мелового) 15-80 млн лет назад, когда создавались наши леса и степи и развилось жизнь крупных млекопитающих.
Это переживаем мы и сейчас, за последние 15- 20 тысяч лет, когда человек, выработав в социальной среде научную мысль, создает в биосфере новую геологическую силу, в ней не бывшую. Биосфера перешла или, вернее, переходит в новое эволюционное состояние — в ноосферу — перерабатывается научной мыслью социального человечества».Однако, глядя на нынешние трагические для природной среды последствия человеческой деятельности, трудно согласиться, что биосфера вступила в стадию разумного, а не бездумного управления. Оптимизм Вернадского был вызван бурными успехами современной ему науки, которые позволяли надеяться на действенный контроль с ее стороны над развитием производства, техники, технологии. Однако прогресс фундаментальной науки, исследующей природу и человека, заметно отстал во второй половине XX столетия от развития прикладных ее отраслей, имеющих сугубо практическое значение и не дающих целостной картины дальнейшего развития природы и общества.
При нынешнем состоянии экологических исследований не представляется возможным установить, где и когда человек осуществил решающие, роковые изменения в жизни природы. Однако совершенно ясно, что именно люди, вооруженные научными знаниями и мощной техникой, сыграли главную роль в формировании нынешней экологической ситуации.
Раздел имущества между человеком и остальной природой, — говорит известный шведский писатель и общественный деятель Рольф Эдберг, — прочно утвердился как в экспериментальной науке, так и в философских построениях. Мы видим этот подход у такого «еретика», как Галилей, у такого мыслителя, как Декарт, у такого преобразователя, как Ньютон. Природу следовало
изучать, чтобы познать ее законы, но вместе с тем она существовала для использования ее человеком.
Вряд ли я ошибусь, — продолжает Р. Эдберг, — сказав, что именно этот дуализм обрел роковое содержание, когда естествознание и технология заключили деловой союз, брак по расчету. Вера в то, что человеку подвластно все в подлунном мире, подготовила почву для равнодушной к природе технологии. Мы утратили добросердечное восприятие жизни и почтение к целостности, которые являются предпосылкой для существования на условиях, диктуемых нам Землей».
Экологические проблемы составляют лишь одну группу (из целого ряда других групп) общепланетарных проблем, которые получили наименование глобальных и от решения которых зависит будущее человечества.
10.3.