§ 1. Биологическая природа человека
Специфически человеческое
Действительно, думать о человеке философы начали давно, и не только философы. Из глубины веков дошли до нас весьма интересные соображения о человеке, его поведении и внутреннем мире.
Например, трагедии великих древнегреческих драматургов (V—IV вв. до н.э.) Еврипида, Эсхила и Софокла блестяще показали нам, что разум, воля и чувства человека растаскивают его в разные стороны, точно демоны.В трагедии Софокла «Царь Эдип» рассказано о судьбе человека, которому еще при рождении было предсказано, что он убьет своего отца и женится на собственной матери. Разум подсказывает Эдипу: он должен сделать все, чтобы избежать пророчества. Однако, вернувшись на родину после долгого изгнания и случайно встретив на дороге старика, который огрел его бичом, он не сумел сдержать своих чувств и убил этого человека. А тот оказался его отцом, от которого он скрывался в изгнании. Затем Эдип женился на своей матери, не зная о том, что они родные люди. После этого Эдип, страдая от того, что совершил преступление, проявил огромную волю и ослепил себя. Но одно дело — разрозненные наблюдения, и другое — целостное представление, знание, которое можно назвать философией человека. Крайне трудно вычленить в комплексе философского знания те сюжеты, которые относятся именно к человеку. Этот спектр оказывается практически неиреерпаемым. Какую бы проблему мы ни взяли, она в конечном счете неизбежно приводит нас к теме человека. Допустим, мы рассуждаем о Боге... Но ведь такие рассуждения есть не что иное, как отношение человека, его попытка понять божественные тайны мироздания. Или, скажем, мы хотим постичь секреты сознания... Во-первых, сознание присуще человеку. Во-вторых, это он, человек, рассуждает о своем даре. Восхищаемся ли гармонией природы, сосредоточившись лишь на натурфилософской мысли, но опять же пронизывает мысль: кто, как не человек, изменяет эту гармонию? Выходит, что все философские сюжеты — о человеке...
В известной мере это действительно так. Однако, как уже известно, внутри философии сложились специализированные области знания — история философии, натурфилософия, логика, этика, )стетика, социальная философия. А возможна ли философия человека как автономная сфера исследований? На первый взгляд кажется, безусловно возможна, стоит лишь отнести к философии человека те размышления, которые касаются человека впрямую и непосредственно.I \елостностъ человека
Можно, конечно, собрать воедино все высказывания философов " человеке, но тут возникает понятная трудность: как это еде-
лать? Можно рассуждать о том, чего больше в человеке — жадности или щедрости, эгоизма или альтруизма, ума или неразумия. Однако желание ограничить сферу философского осмысления человека только проблемой специфически человеческого наталкивается на другие трудности. В этом случае человек не ухватывается в его целостности. Можно, разумеется, рассуждать о телесности, духовности, разумности человека. Но все это будут отдельные, разрозненные темы, которые сложить не так-то легко...
Сократ, о котором уже упоминалось, дал детальный и скрупулезный анализ индивидуальных человеческих качеств. Таковыми он считал стремление к благу, справедливость, умеренность, добродетель. Философ пытался выявить их природу и определить их, но не отважился дать полное определение самого человека, т.е. выразить сущность человека.. Можно сколько угодно перечислять его качества, но вряд ли при этом окажется ясным «специфически человеческое» обозначение самого необычного существа на Земле.
Итак, при определении «специфически человеческого» философы пользуются двумя понятиями — «человеческая природа» и, «сущность человека». Уже в античности стало складываться убеждение, что это разные понятия. Человеческая природа — это совокупность разных человеческих свойств, а сущность]^ человека — определяющее, основное его качество. Чаще всего '' говорят о том, что природа человека — биологическая, а сущность — социальная.
Если мы говорим о человеческой природе, то должны при?.ф знать, что человек такое же живое существо, как все други^у,, живые существа — он ощущает боль, ест, спит, переживает!)! j страх, в нем действует инстинкт самосохранения. Но у человека ^ все эти природные отправления формируются обществом, on∂⅛'^ ∣редованьг обществом. Человек не рвет на куски сырое, епде н трепетное тело животного. Он соблюдает принятые в культуре^! способы поглощения пищи. Он хранит традиции, следует o6πje-..i⅛ значимым правилам. Кроме того, общество может «исправить»,.) биологическую природу: хилому помочь стать сильным, слепо*;!! му — зрячим и т. п. Общество способно и ухудшить биологичес-!) ; кую природу конкретного человека. Например, при задатках;! какого-то человека стать рослым и сильным он окажется рахи* j
тичным и тщедушным, если не будет иметь необходимых социальных условий для своего развития.
Изучая биологическую природу человека, философские антропологи натолкнулись на множество неожиданных открытий, которые определяют философское сознание нашего столетия. Скажем прямо: новейший материал о человеке, накопленный мировой философской мыслью, потрясает. Что ни сообщение, то сенсация или, чуть скромнее, неожиданный взгляд на живое, мыслящее создание, каким является человек. Генетически человек мало чем отличается о приматов, но в этот скромный зазор «уместились» искусство, культура, цивилизация.
Телесность
Выступая на XVIII Всемирном философском конгрессе, швейцарский философ Эвандро Агацци поставил вопрос: «Можно ли считать, что человек — это тело?» Кое-кто усмехнется: «А какие могут быть сомнения? Я прежде всего есть мой стан, мои руки, мое природное естество. Сначала, конечно же, надо говорить о моем теле...»
Дано мне тело — что мне делать с ним, Таким единым и таким моим?
Это строчки Осипа Мандельштама. Человек не может произвольно менять телесные оболочки. Можно изменить свою внешность, но тело — это рок, судьба человека.
В разном возрасте человеческое тело воспринимается по-разному. Тело ребенка кажется нам беспомощным, хрупким. Потом в его теле начинается мощная работа гормонов, в нем происходят поразительные перемены. Мы видим, как быстро выросший человек едва успевает осознать их, почувствовать удивительные телесные токи... Но молодая сила изнашивается вместе с телом. В старости мы совершенно иначе воспринимаем свой организм.Отношение к телесности в разные века было неодинаковым. Эллины были зачарованы человеческой плотью. В средние века восторженное отношение к телесности утратилось, но в эпоху Возрождения вновь стали любоваться красотой человеческого тела. Конечно же, во все века подразумевалось, что человек принадлежит природе. Но человек, как считалось, интересен все-таки не своим телом.
Плоть сближает человека с другими созданиями. Возможно/ ; я невысокий или, наоборот, рослый. Курчавый или лысый; Обрюзгший или стройный. Главное во мне совсем не это,Ч( Ведь я человек... Над природным царством человека возвышав ет мысль. Человек наделен разумом, стало быть, начинаете^- с мысли. Тем он и интересен. Тело же нечто иное.3md'⅛ сосуд, оболочка, как бы приложение к разуму или вместили^, ще его. ⅛
Многое зависит от того, как человек сам относится к свое*§. му телу. Осознает ли он собственные индивидуальные телесные черты. Обращает ли на них внимание. Пытается ли как- , то соотнести эти особенности с общим поведением, чтобы не выглядеть нелепо в той или иной ситуации. Но тело, которой ему дано, обладает поразительной пластикой — его можно менять, преображать. Древние учили развивать собственные телесные возможности. Что это означало? Накачивание мускулов, культуризм? Отнюдь нет. Красота человеческого тела незримо связана с внутренним миром человека. Вот почему римляне говорили: «В здоровом теле — здоровый дух».
Индивид является на свет с полным набором биологически обусловленных потребностей, которые должны быть удовлетворены.
Для того чтобы их реализовать, человек вступает в отношения с другими членами общества. Здесь, возможно, и проступает сущность человека. Связь между человеком и обществом не является неизменной. Нельзя представлять дело таким образом, будто, с одной стороны, мы имеем индивида с определенным набором естественных потребностей, а с другой — отдельно и независимо от него существующее общество, которое эти потребности удовлетворяет или подавляет.Человеческая природа
Когда философы рассуждали о человеке, они не всегда разделяли понятия «человеческая природа» и «сущность человека». По мнению Вольтера, человек вовсе не является загадкой. Он занимает свое строго определенное место в природе — более высокое, чем животное. Так Вольтер полемизировал с Паскалем, который, как отмечалось, сокрушался по поводу хрупкой биологической природы человека — «мыслящий тростник».
Вольтер называл и другие свойства человека: он причастен к добру и злу, удовольствию или страданию; человек наделен страстями, чтобы действовать, и разумом, чтобы управлять своими поступками. А это, как мы знаем, уже социальное. Здесь философ говорит не столько о биологической природе человека, сколько о влиянии на него социальных факторов, которое заметно сказывается и на его природе, его природных признаках.
Да, размышлял далее Вольтер, человек — не идеальное создание. Наверное, если бы человек был совершенным, то он был бы Богом... «Зачем нам приходить в ужас от нашего существа? Существование наше вовсе не так злосчастно, как нас хотят заставить поверить. Смотреть на Вселенную как на карцер и считать всех людей преступниками, живущими в ожидании казни, — это идея фанатика; а полагать, что мир — это место услад, где люди должны получать удовольствия, — это химерическая1 мечта сибарита[28][29]. Мудрому человеку, по-моему, свойственно думать, что люди и звери являются именно тем, чем надлежит быть в порядке, созданном провидением»[30]
Предметом философии человека должна быть, по Вольтеру, человеческая природа.
Важно понять, что за создание человек как биологическое существо. Тогда станут прозрачными, ясными и те процессы, которые происходят в обществе. Иначе говоря, быстрее можно усвоить, что представляет собой сущность человека. Между тем взглядов на то, что такое человек, огромное множество. По признанию Вольтера, «мало кто из людей воображает, будто имеет подлинное понятие относительно того, что представляет собой человек»[31] У каждого — свой образ человека: у короля, молодой парижанки, юного турка, священника...Так в постижение природы человека вошли мысли и о его сущности, т.е. его социальной природе. Внешний мир и социальная среда — основные факторы формирования человека как
биологического вида. Французский просветитель П. Гольбах развивал теорию социальной среды и влияния ее на природу человека. Человек таков, каким его делает общество. В этих рассуждениях биологическая природа человека стала как бы исчезать. Получалось, будто именно социальное окружение делает человека самим собой. Люди, мол, обладают пластичной человеческой природой, которую можно изменять, формировать по любому социальному заказу.
Если африканскому ребенку, писал Гольбах, дать европейское образование и воспитание, то он будет отличаться от своих собратьев только цветом кожи... Сейчас любой школьник мог бы возразить Гольбаху. Конечно, ребенок унаследовал бы, например, черные кудрявые волосы, характерные нос и губы, черные, как смоль глаза... Но разве только это. Ведь есть особенности этноса, которые передаются генетически. При европейском воспитании ребенок мог бы обнаружить нечто такое, что не свойственно этой социальной среде — повышенную эмоциональность, страстность натуры, ритмическую подвижность...
Разумеется, социальная среда, общество оказывают огромное воздействие на человека. Они могут помочь человеку, например, поменять цвет кожи, как это произошло с Майклом Джексоном. Общество способно привить индивиду определенные правила поведения, образ мыслей. Но далеко не все в человеке программируется обществом. Просветители, в частности Гольбах, были склонны вообще забыть о том, что дает человеку природа и что проявляется в нем как нечто уникальное, не стираемое никакой социальностью.
Человек не является простым отражением социального окружения. Если бы это было так, то все люди одной культуры мало чем отличались бы друг от друга. Социальная среда лепила бы одинаковых индивидов. Но в том-то и дело, что каждый человек индивидуален. Его своеобразие проявляется в психологии, в мышлении, в присущем ему внутреннем мире. Общество во многом формирует человека, но он при этом не оказывается сырым и податливым материалом, вроде глины или пластилина. Напротив, можно предположить, как человек во всем богатстве присущих ему качеств tι сам. оказывает воздействие на характер общества, в котором он живет. Вот почему при определении человека важно обращать
внимание как на его биологическую природу, так и на его социальную сущность.
Еще по теме § 1. Биологическая природа человека:
- YI.2. Биологическое и социальное в человеке. Человек как индивид и личность
- Биологическое и социальное в человеке
- Биосоциальная (дуальная) природа человека
- § 4. Биосоциальная природа человека
- 1. Понятие человека. Человек и природа
- Философия о природе человека
- Философия о природе человека
- Исторические формы отношения человека к природе
- Природа, сущность и существование человека
- 3. Природа, сущность и существование человека