Личность и право
Право — это не запрещение, как обычно думают в России, а разрешение, право на нечто позитивное. Отсюда связь права с личностью, которая характеризуется ответственностью, обусловленной как свободой воли и необходимостью отвечать за свои поступки, так и взаимным признанием друг друга.
Личность — автономное и разумное существо формируется на основе доверия и уважения и имеет право на свободу и ответственность, что предполагает способность контролировать свое поведение. Щедрый кредит и строгий спрос — вот границы, между которыми находится многообразие правовых и этических оценок. Можно предположить, что право — это сами границы, переход которых недопу-стим и наказуем, и одновременно свобода «передвижения» в их пределах. Право задает пространство свободы, и оно должно быть достаточно широким. Его объем зависит от многих других внешних, и прежде всего социальных, экономических и политических параметров. Право, ориентированное на личность, антиавторитарно, оно исключает обращение с людьми как с «винтиками» государственной машины, даже если оно морально обосновывается во имя самого человека или народа. Неверно представлять право только как «минимум морали» или ее формальное выражение, как то, что вытекает из долга. На самом деле право— это самостоятельная социальная «машина», о которой нужно заботиться, беречь и умело эксплуатировать. Как это ни покажется странным, сбои в функционировании машины могут возникнуть именно по причине абсолютизации морали. Пресекая наиболее опасные формы зла, право оставляет маневр для неморального и вместе с тем необходимого для жизни поведения. Тем самым оно является заслоном не только против насилия, но и против принудительного давления со стороны традиций и моральных норм.
Переворот в запретительном понимании права, по-видимому, относится к XVIII столетию. Фуко назвал этот переворот отказом от «права на смерть» в пользу «права на жизнь», когда власть не запрещает, а напротив, рекомендует и советует.
Особенно яркого выражения указанная тенденция достигла сегодня, когда прежний недостаток «блага», порождающий экономию и аскезу, запрет и контроль, сменился излишком вещей, что привело к рекламе потребления и кредитной системе. Современный человек от рождения получает самый широкий кредит, но платить за него приходится не менее жестко. Отсюда упадок аскезы, сдержанности, экономии и одновременно интенсификация ответственности и самодисциплины.В эпоху абсолютизма, причины которого заключались в ужасном брожении в странах Европы, выражающихся в мятежах и разбоях, не было речи о признании прав личности, и сущность права видели в уголовном наказании, подразумевая, что каждый разумный человек уступает свои права монарху, чтобы получить защиту. При этом уголовному наказанию подлежало и «неморальное» поведение, например, распущенность, чревоугодие, пьянство и т. п. Медицина и право, как показал Фуко, были переполнены жесткими морально-религиозными нормами.
«Секуляризация» права активно протекала в XVIII в., хотя и тогда в юридической системе существовало множество незаметно встроенных, точнее, вросших моральных норм, определявших установки самих за- 260
конодателей. Однако у просветителей мы находим яркое осознание того факта, что моральная, запретительная, сословная «законность» на самом деле не уменьшала, а увеличивала количество преступлений, а главное, сковывала инициативу людей жесткими традиционными формами. Тормозом индивидуальной свободы стала нераздельность правительственной и судебной властей. Это приводило к тому, что наказание использовалось для пополнения рабочей силы, а также для устрашения остальной части населения (публичные казни). Постепенно было осознано, что беспощадное наказание не уменьшает преступлений. Необходимо было отличие преступления и проступка, что достигнуто в формуле: все, что не запрещено, — разрешено. Поэтому просветители отстаивают лозунг, согласно которому лучше десятки ненаказанных злодеяний, чем наказание хотя бы одного невиновного.
Законы должны охранять жизнь каждого гражданина не только от прямого насилия, но также и от вмешательства государства, идеологии, религии, морали.Вместе с тем разделение морали и права привело к ряду негативных тенденций, о которых говорил Гегель в своей критике формального законодательства и который призывал к «одухотворению» государства. Этот призыв оказался особенно близок российской интеллигенции, которая осуждала формализм европейского права и надеялась построить «русский социализм» (Достоевский), минуя стадию буржуазного правового государства. Однако в русской философии редко можно найти призывы к «одухотворению государства». Наоборот, еще К. Аксаков утверждал, что русский народ — негосударственный, не ищущий политических прав, и поэтому позволяющий бесконтрольно властвовать правительству. Вместе с тем это вовсе не рабство, ибо взамен политической свободы русский народ культивирует в себе нравственную свободу. Что такая внутренняя свобода нереализуема без внешних условий, осознавалось не сразу. Даже у Л. Толстого решение социального вопроса достигается личным нравственным подвигом, т. е. в полном соответствии с христианской схемой личного спасения и святости.
В.С. Соловьев в последнем периоде своего творчества все острее осознавал необходимость правового благоустройства общества для развития свободы и нравственности. Он писал в «Оправдании добра»: «Правом и его воплощением — государством — обусловлена действительная организация нравственной жизни в целом человечестве, и при отрицательном отношении к праву как таковому нравственная проповедь, лишенная объективных посредств и опор в чуждой ей реальной среде, осталась бы в лучшем случае только невинным пустословием, а
само право, с другой стороны, при полном отделении своих формальных понятий и учреждений от их нравственных принципов и целей потеряло бы свое безусловное основание и в сущности ничем уже более не отличалось бы от произвола»5. Практическое понимание сбалансированного равновесия права и нравственности складывалось у русской интеллигенции постепенно.
В частности, прямое внедрение моральных норм и «справедливости» в политическую практику привело к негативным последствиям. Так, внутри союзов и партий, боровшихся за освобождение народа, по сути дела господствовали жесткие репрессивные нормы. Победившие партии прибегли к «якобинскому террору» и судили народными трибуналами, в том числе и тех, кто действовал при прежнем режиме на основе его законов. Некоторых это приводило к пессимистическому выводу о безнадежности соединения права и морали. Однако тоталитарные идеологические режимы, фанатические религиозные государства — примеры господства «морали» над правом. Речь же должна идти о коммуникации дискурсов силы и справедливости, причем не только на макро-, но и на микроуровне, т. е. не только в «большой политике», но и в повседневном общении. Необходимо «встраивание» этических дискурсов в экономические, политические, юридические и социальные программы, а также в разного рода советы и рекомендации, которые дают ученые, медики, юристы, экономисты отдельным людям, испытывающим затруднения в реализации своих планов. Уважение к свободе личности предполагает недопустимость навязывания ей советов и рекомендаций, но тем не менее сегодня мы не можем и шагу ступить без такого рода «мягкой» опеки.5.
Еще по теме Личность и право:
- Лекция пятнадцатая Чего не хватает в цикле. Христианство — колыбель личности. Неизбежность антропологизма и антропоцентризма философии. Всеобщая энтропия истории, личность и Россия
- Лекция тринадцатая Продолжение обсуждения проблемы нравственности и личностного «Я». Работа А. Н. Леонтьева «Деятельность. Сознание. Личность» как пример научного подхода к проблеме личности
- Право и справедливость
- Мораль, право, политика
- Глава 9. ЛИЧНОСТЬ И ПРАВО
- Не обязанность, а право
- Право и справедливость
- YI.6. Мораль, нравственные ценности, право, Справедливость.
- Глава 7. МОРАЛЬ И ПРАВО: ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ
- 3. Нравственные и эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Справедливость и право
- Антропоцентризм и проблема личности
- Личность и общество
- 1. Индивид, индивидуальность, личность
- 1. Индивид, индивидуальность, личность